top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Наука

ГлавнаяНаукаВ Кении найдено древнейшее захоронение человека в Африке

В Кении найдено древнейшее захоронение человека в Африке

6 мая 2021 г. в 15:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В пещере Панга-я-Саиди в Кении ученые обнаружили человеческое захоронение, которое является самым древним из обнаруженных африканских захоронений на сегодняшний день. Найденной могиле — приблизительно 78 тысяч лет, что соответствует среднему каменному веку.

В Кении археологи нашли самое древнее из известных в Африке захоронение — найденной могиле примерно 78 тысяч лет. Об этом сообщает издание Nature.

Следует уточнить, что речь идет именно о могиле — то есть, древние люди (возможно, родственники погибшего) целенаправленно создали для умершего место вечного покоя. Могила выглядит как округлая полость, в которые были помещены останки человека: трехлетнего мальчика. Вместе с ребенком в могилу положили некую утварь — возможно подушку (об этом свидетельствует положение головы, но сама полушка не сохранилась).

Несмотря на то, что в Европе и Азии были найдены более древние могилы, в Африке захоронений подобной древности ранее не находилось. Поэтому ученые длительное время не могли понять, как обращались со своими мертвыми предки африканцев. Находка позволяет установить, что у древних жителей Черного континента также, как и у прочих представителей хомо сапиенс были свои ритуалы, связанные с гибелью соплеменника — однако совершенно непонятно, почему этих могил сохранилось так мало.

В Кении найдено древнейшее захоронение человека в Африке

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала