top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоДачникам запретили сбивать дроны над своим участком

Дачникам запретили сбивать дроны над своим участком

14 мая 2021 г. в 12:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как уточнили юристы, полеты беспилотников над дачным участком не являются вторжением в частную жизнь, так что сбивать такие устройства — значит повреждать чужую частную собственность, а это уже правонарушение.

Юристы не рекомендуют дачникам сбивать дроны над своими участками: они указывают, что такие полеты (даже если они сопровождаются видеосъемкой) не рассматриваются как нарушение тайны частной жизни. Поэтому сбивание таких дронов может рассматриваться как причинение ущерба.

По словам юриста Ильи Прокофьева, «Если результаты проведенной съемки, к примеру, не выкладываются для доступа неограниченного круга лиц в интернет, то нарушения ни со стороны частных лиц, ни со стороны государственных организаций не будет». То есть, любопытный неизвестный может жужжать своим дроном над вашим участком столько, сколько ему потребуется для удовлетворения своего любопытства.

Защищаться от излишнего интереса к своим градкам предлагается так: если есть подозрение, что неопознанный летающий объект принадлежит частному лицу, то нужно заснять его на камеру, а потом пожаловаться в полицию. Это все, что можно сделать — правда, если владельца дрона будут искать, если его найдут, если у владельца будет какое-нибудь нарушение (например, не будет регистрации на дрон) — то его, наверное, накажут.

Летать может, кстати, и не только частный дрон — нередко их запускают правоохранительные органы, Росреестр и другие организации. Эти организации мало беспокоит ваша личная жизнь, но опознать принадлежность дрона, порхающего в вышине, бывает непросто.

Дачникам запретили сбивать дроны над своим участком

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 15 мая 2021 г. в 10:04

Скоро такие дроны начнут в спальную комнату залетать и тоже не будет являться вмешательством в частную жизнь, дожили.

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала