top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСчетная палата признала управление недрами в РФ неэффективным

Счетная палата признала управление недрами в РФ неэффективным

20 мая 2021 г. в 09:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке специалистов Счетной палаты, уровень воспроизводства и импортозамещения дефицитных и стратегических полезных ископаемых в России находится на низком уровне. Это означает, как заявляет СП, что управление государственным фондом недр осуществляется недостаточно эффективно.

Счетная палата опубликовала итоговый отчет по результатам проверки управления государственным фондом недр. Управление фондом недр производится неэффективно, заявляет СП.

В частности, Счетная палата указывает на то, что нормативное регулирование — недостаточное, как и межведомственное взаимодействие. Кроме того, аудиторы указывают на отсутствие системы управления рисками.

Отсутствуют работы по геологоразведке в отношении 86% дефицитных материалов: двенадцать из названных полезных ископаемых импортируются из-за рубежа, в то время как в России их даже не искали.

Также указывается на то, что за последние три года выделение средств на подпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов» сократилось на 1,5%, а ещё — на технологическую отсталость геологоразведывательной отрасли в целом.

Также Счетная палата предлагает снизить налог на добычу полезных ископаемых, или дать вычет из этого налога для горно-металлургических компаний

Счетная палата признала управление недрами в РФ неэффективным

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ковид 23 мая 2021 г. в 09:56

Безусловно, выделение государственной поддержки, эта отличный механизм поднять страну с колен. Многие предприятия могут работать эффективно, если бы не коррупция. Если верха знают и делают вид, что мол не знают, то это плохо, а если действительно не знают, что происходит у них под носом, то это в двойне плохо и очень опасная тенденция.
Считается, что главная и разрушающая проблема России, это коррумпированное воровство на уровне федеральных чиновников, а также их подставных фирм, которых они (чиновники) присасывают к предприятиям, кто получают государственную финансовую поддержку, если конечно предприятие вынужденно и под давлением соглашается на условия отряда чиновников. А если предприятие не соглашается, то госденег не получат никогда, плюс будут попытки посадить владельца "за решетку" (так выгодно им). Такие правила у чиновников, видимо, это одобрено кем-то сверху. Отказ тщательно обоснуют тем, что предприятие не может соответствовать по каким-то "объективным" причинам.

Иван 28 мая 2021 г. в 12:11

Вор на воре сидит и вором погоняет.

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала