top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровПраво на досрочную пенсию можно проверить через интернет

Право на досрочную пенсию можно проверить через интернет

24 мая 2021 г. в 12:23

Теги : ПФР

Каждый гражданин, имеющий основания для назначения досрочной страховой пенсии по старости, может самостоятельно отслеживать продолжительность льготного стажа, который дает право на такую пенсию. Для этого не обязательно обращаться в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Информацию можно получить через сервисы на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг. Такие сведения специалисты фонда рекомендуют проверять работникам, занятым на производстве с вредными и тяжелыми условиями труда, педагогам, медицинским работникам, северянам, а также другим категориям, чей стаж считается льготным.

Для того чтобы получить сведения о льготном стаже необходимо войти на портал госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи. Выбрать среди услуг Пенсионного фонда сервис «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» и нажать кнопку «Получить услугу». Документ будет сформирован в течение нескольких секунд, его можно сохранить на компьютер или распечатать. Информация о льготном стаже отражена в нижней части первой страницы под заголовком «Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости» – здесь указано как правовое основание, так и количество лет, месяцев и дней льготного стажа.

В личном кабинете на сайте ПФР для получения сведений необходимо выбрать услугу «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета» и нажать кнопку «Запросить».

Добавим, что ежегодно свое право досрочного выхода на пенсию реализуют около 1000 жителей Хакасии.

Право на досрочную пенсию можно проверить через интернет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала