top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВС РФ подтвердил право россиян требовать компенсации от курящих соседей

ВС РФ подтвердил право россиян требовать компенсации от курящих соседей

27 мая 2021 г. в 15:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне состоялась Всемирная судейская конференция по вопросам окружающей среды. Судьи согласились с тем, что каждый имеет право на чистую окружающую среду. Это значит, что тот, кто нарушает это право (например, курильщик) должен компенсировать пострадавшему ущерб.

Граждане, страдающие от курящих соседей, имеют право требовать компенсации за моральный вред. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Лебедев заявил об этом на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды.

«В повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма», — заявил Лебедев. Таким образом, нарушение экологического благополучия должно за собой влечь обязательства компенсации нанесенного вреда.

Также Лебедев заметил, что социальное благополучие, а также соблюдение права каждого на жизнь и охрану здоровья возможны только в условиях благоприятной окружающей среды и гармонии между обществом и природой.

ВС РФ подтвердил право россиян требовать компенсации от курящих соседей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала