top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровОперный концерт на Первомайской площади в Хакасии состоится

Оперный концерт на Первомайской площади в Хакасии состоится

3 июня 2021 г. в 12:12

Теги : РУСАЛ

Меццо-сопрано звезды мировой оперы Юлии Маточкиной, которое уже полюбили жители Хакасии, этим летом вновь пронесется над Первомайской площадью в Абакане. Опера в сердце Хакасии звучала традиционно каждый год с 2011-й по 2018-й, и сейчас она возвращается. Последние 2 года Хакасия день республики концертами не отмечала. В этом поздравлять жителей Хакасии приедет также солист Большого - Владимир Маторин, и звезды Мариинки Ахменд Агади и Татьяна Павловская.

Прима Павловская особенно любит наш край, приезжает к нам не только с концертами, но и заниматься с нашими студентами-вокалистами. Как и оговаривалось ранее - все приезжие звезды - привиты от коронавируса. Артисты республиканской филармонии, которые будут аккомпанировать оперным певцам, тоже вакцинируются и регулярно сдают тесты на антитела. К концерту - они должны быть у всех.

Зрителей на Первомайской площади рассадят на расстоянии метра друг от друга. Что сократит число посадочных мест. С 2,5 тысяч до 1875 Термометрия и маски - обязательны. За тем, чтобы средства защиты непременно на носу - будут следить волонтеры. Часть билетов в виде пригласительных, часть - в продаже. Цена от 500 рублей.

Анна Янгулова, корреспондент: - Кстати большую сцену, которую здесь установят и всё звуковое оборудование привезут из Красноярска. А вот 50 микрофонов вместе со звукорежиссером - прилетят из Санкт-Петербурга. Техника серьезная, доступная пока только в аренду. Цена одного такого профессионального микрофона - 200 тысяч.

Кстати формат у праздника в этом году особенный. В честь 30-летия со дня образования Республики, впервые пройдет оперный фестиваль. Он стартует 3-го июня, в течение месяца артисты республиканской филармонии выступят в Таштыпе, Абазе Сорске и не только. Классику услышат жители всех городов и районов республики. Расходы на такой оперный праздник - берут на себя спонсоры.

Светлана Окольникова, министр культуры Хакасии: - Хочу сегодня поблагодарить за постоянство компанию РУСАЛ. Когда зрители некоторые, совершенно некоторые после каждого фестиваля: ой какие деньги великие, какие большие, лучше бы что-то построили, куда-то перераспределили на какой-то ремонт. Коллеги, это деньги спонсоров, которые хотят порадовать и поздравить вместе с солистами Мариинки и Большого театра жителей Хакасии с нашим праздником.

Для РУСАЛа развитие культуры в регионе один из основных приоритетов в социальной политике. Много лет это направление лично поддерживал основатель компании Олег Дерипаска. Например, Большой оперного концерт на Первомайской площади компания спонсирует девятый год. Поддерживает РУСАЛ и другие культурные проекты, например несколько лет проводит в регионах «РУСАЛ Фестиваль Театр».

Леонид Быков, руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии: - На территорию республики Хакасия приезжают артисты театра МХАТ. Мой любимый Рыжаков, талантливый режиссер. И здесь проводят мастер-классы, отборы талантливых жителей Хакасии, дают поступить в один из ведущих театральных вузов страны.

Что касается оперного фестиваля в Хакасии, то его бюджет - 8 миллионов, для такого масштаба - это не много, говорят организаторы. Например, у звезд оперы гонорар за концерт в Хакасии ниже того, который они получают на других площадках. День республики на Первомайской площади завершится 3 июля салютом.

Ссылка на источник.

Оперный концерт на Первомайской площади в Хакасии состоится

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала