top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЖителям Хакасии рассказали, как выбрать сок

Жителям Хакасии рассказали, как выбрать сок

8 июня 2021 г. в 08:20

Редактор Виктория Устилимова

Редактор: Виктория Устилимова

Роспотребнадзор переживает за жителей республики и предлагает запомнить информацию по выбору правильного сока и его хранению. Также специалисты обозначили признаки, по которым можно распознать некачественный сок и отказаться от его употребления.

Для начала стоит запомнить, не все яркие напитки с нарисованными фруктами на упаковке - сок. Есть еще нектары, сокосодержащие напитки и морсы. Самое полезное из этого списка - свежевыжатые соки, которые вы сделаете сами дома, ну или хотя бы закажите в ресторане. В таком напитке сохраняются все витамины, но хранить его нельзя, нужно выпить сразу.

Менее полезны пастеризованные соки прямого отжима. Их также делают из свежих овощей, фруктов или ягод путем механического отжима, но после выдерживают при температуре 60-80 градусов. Иногда сок стерилизуют при температуре 90-100 градусов. Такой напиток хранится дольше, но содержит меньше полезных веществ.

Восстановленный сок - еще менее полезен, но в него могут искусственно добавлять витамины и другие биологически активные вещества - такой сок называется обогащенным.

Нектары содержат 25–50% сока (чаще всего концентрированного) — остальное составляют вода, сахар, аскорбиновая кислота, фруктовое или ягодное пюре. В сокосодержащих напитках сока всего 10-25%, в морсах — около 15%, а еще могут содержаться ароматизаторы, подсластители, красители и другие химические вещества. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что все эти напитки не полезны, так как в них много сахара и практически нет витаминов.

Не стоит покупать сок во вздутой или деформированной упаковке, в банке с вогнутой, вздутой или ржавой крышкой, в стеклянной таре со сколами и трещинами. Не пейте сок, если нарушена целостность картонной упаковки и при нажатии из нее выходит воздух. Некачественным может оказаться сок, на котором нет маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. Если на коробке сока написано, что он пригоден для детского питания, в его составе не должно значиться ГМО.

Также специалисты напоминают, что не нужно пить забродивший сок, а также напиток с частицами косточек, семян, сгустками мякоти. Потемневший сок с мякотью тоже не пейте. Если при открытии жестяной банки она покрылась темными пятнами изнутри, такой сок пить тоже нельзя. А еще нельзя пить помутневший сок неоднородного цвета, в котором обнаружены хлопья плесени или необычный осадок.

Сок лучше хранить в тёмном прохладном месте. Срок хранения зависит от типа упаковки. Не покупайте с рук соки, изготовленные в домашних условиях, так как они могут оказаться небезопасным. Открытую соковую продукцию храните в холодильнике не дольше суток. Всегда соблюдайте условия хранения, указанные на этикетке.

Жителям Хакасии рассказали, как выбрать сок

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала