top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКитай запустил космический корабль с тремя космонавтами

Китай запустил космический корабль с тремя космонавтами

17 июня 2021 г. в 09:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Китае запустили космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту. Вывод космического корабля на орбиту прошел успешно, состояние космонавтов хорошее. Задачей экипажа корабля станет стыковка с модулем космической станции «Тяньхэ»

Пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту был успешно выведен на орбиту, сообщает пресс-служба Китайской программы пилотируемых полетов.

Космический корабль был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2F». Запуск состоялся в четверг в 09:22 по местному времени (04:22 по московскому времени) с космодрома «Цзюцюань».

В экипаж космического корабля вошли Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, для которого нынешний полет стал первым в карьере.

Задача полета — стыковка с модулем «Тяньхэ», а также проверка работоспособности основных технологий по строительству и эксплуатации китайской модульной космической станции. Во время работы на орбите экипаж проведет выход в открытый космос, а также произведет установку и техобслуживание оборудования с помощью механической руки. Космонавты будут находиться на орбите около трех месяцев.

В последующем «Шэньчжоу-12» планируется использовать как один из модулей китайской орбитальной станции.

Китай запустил космический корабль с тремя космонавтами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала