top
Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий Во Франции предложили ввести интернет по карточкам Прокуратура потребовала закрыть угольный терминал в Абакане Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоГИБДД лишит прав водителей с серьезными заболеваниями

ГИБДД лишит прав водителей с серьезными заболеваниями

31 июля 2021 г. в 12:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно законопроекту МВД, Минздрав будет в автоматическом режиме извещать автоинспекцию о наличии у отдельного гражданина противопоказаний к управлению автомобилем по состоянию здоровья. После получения такого извещения, ГИБДД будет лишать гражданина права на управление транспортом.

Начиная с 2022 года водителям уже не нужно будет предъявлять в ГИБДД медицинские справки, необходимые для получения и продления водительских прав. Медицинские учреждения будут сами оповещать полицейских о наличии у граждан заболеваний, при которых запрещено управление автомобилем. Такие нормы содержатся в законопроекте, разработанном совместно Минздравом и МВД.

Если законопроект будет принят, то в России может быть создана новая информационная система, в которой будут храниться электронные медицинские справки — речь идет именно о тех справках, что требуются для обмена и получения водительских прав. Если справка будет иметь сведения о заболеваниях, при которых управление автомобилем запрещено (например, алкоголизм), то водительские права этого гражданина могут быть аннулированы.

При этом, если такой гражданин попадется на управлении автомобилем, то ему может грозить штраф до 15 тысяч рублей.

Известно, что система частично уже запущена, но ещё не действует в полном объеме: полноценный запуск этой системы может состояться с марта 2022 года.

ГИБДД лишит прав водителей с серьезными заболеваниями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 31 июля 2021 г. в 16:10

Наконецто. Я сам лежачий инвалид первой группы, у меня проблема с артэриями питающими мозжечёк и центральный мозг. До этого я работал водителем, много тысяч км. проехал по стране. Когда заболевание начало проявлятса, я больше не сел за руль, какбы тяжело это мне не далось. Я понимал что в какойто миг я могу навредить окружающим. Даже не раздумывал, несмотря на то что зарабатывал в три раза больше, чем мне назначили пенсию по инвалидности, каторую добивались почти три года, к тому времени я уже стал лежачим и без возможности вылечитса, только поддерживать имеющееся состояние.
Это всё я написал для таво, чтобы люди каторые в силу заболеваний не садились за руль, ведь этим можно навредить невинным окружающим.
Я понимаю, что не все заболевшие сложной болезнью осазнают это и им ещё не веритса в происходящее с ними, но поверте, лудше положить водительское удостоверение и ключи от машины, чем оставить без жизни или инвалидом неповинного человека.
Надеюсь меня услышат заболевшие водители.

Иван 1 августа 2021 г. в 09:24

Александр, молодец, все бы так рассуждали и думали, когда садятся за руль, тогда не было бы у нас таких ужасных происшествий в которых гибнут и получают тяжелые и порой неизлечимые травмы люди,берегите себя и думайте о других,счастья, здоровья всем и удачи.

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала