top
Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ «Роскосмосе» определят облик будущей российской орбитальной станции

В «Роскосмосе» определят облик будущей российской орбитальной станции

31 июля 2021 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В субботу в «Роскосмосе» пройдет заседание научно-технического совета, который будет определять перспективы создания национальной российской орбитальной станции. В частности, на совете обсудят, как именно строить эту станцию — «снимать» российские модули с МКС, или строить новые.

Научно-технический совет «Роскосмоса» в субботу будет решать вопросы, связанные со строительством российской орбитальной станции, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Важной темой для обсуждения на совете будет вопрос о способах создания этой станции — основой станции могут стать модули, несущие службу в данный момент в составе Международной космической станции, или полностью новые модули. После того, как совет примет решение, его планируется представить на согласование и утверждение в правительство РФ.

В то же время, ряд комментаторов скептично оценивают проект строительства орбитальной станции в целом: так, критики этой идеи указывают на обилие проблем, связанных с модулем «Звезда», а также на массу проблем с модулем «Наука»: успешный запуск модуля на орбиту сопровождался проблемами с топливной системой, стыковка с МКС также прошла успешно — но затем модуль «взбрыкнул». То есть, использование этих модулей для российской орбитальной станции — дело сомнительное.

Но кроме того, скептики указывают также на то, что в последние годы продукция «Роскосмоса» и компаний-подрядчиков очень часто становится объектом скандалов. Можно ли доверять «Роскосмосу» в его нынешнем виде строительство орбитальной станции? — задаются вопросом комментаторы.

В «Роскосмосе» определят облик будущей российской орбитальной станции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала