top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМамы четверых детей выходят на пенсию досрочно

Мамы четверых детей выходят на пенсию досрочно

9 августа 2021 г. в 12:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

С 2021 года новая категория многодетных матерей получила право на досрочное оформление страховой пенсии по старости. Это женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до возраста восьми лет. Эта законодательная норма действует с 2019 года, но из-за постепенного повышения пенсионного возраста, впервые ей смогли воспользоваться в этом году женщины 1965 года рождения.

С начала текущего года 28 жительниц Хакасии вышли на пенсию по новому основанию. Для реализации этой законодательной нормы необходимо достижение возраста 56 лет. Многодетным мамам нужно иметь не менее 15 лет страхового стажа, в который включаются, в том числе периоды ухода за детьми. Величина пенсионного коэффициента должна составлять минимум 30.

Добавим, что при обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда России за назначением пенсии в связи с рождением четверых детей женщинам необходимо иметь при себе: паспорт, трудовую книжку и свидетельства о рождении детей.

Мамы четверых детей выходят на пенсию досрочно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала