top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии внедрена практика иппотерапии

В Хакасии внедрена практика иппотерапии

10 августа 2021 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Иппотерапия — это улучшение состояния человека через тесное общение с лошадьми (и, кстати, такая методика реабилитации имеет доказанный эффект). Накануне в Хакасии началась реализация такой практики — в частности, она способна оказать благотворный эффект для детей и взрослых с различными заболеваниями.

Хакасия, 10 августа: На базе интерната «Теремок» с 9 августа начались занятия по лечебной физкультуре с лошадьми (иппотерапии).

В курс лечебной иппотерапии входят двенадцать занятий по 45 минут два-три раза в неделю. Заниматься могут дети старше трех лет и взрослые до двадцати трех лет. Занятия проводятся в четыре этапа: это адаптационный этап, функциональный, реабилитационный и заключительный этапы.

Суть процедур в том, что общаясь с лошадью ребенок ощущает тепло живого тела и учится контролировать напряжение своих мышц, учится контролировать свои движения. Затем он переносит полученные знания в обычную ежедневную жизнь.

Кроме того, верховая езда (даже условная — например, просто сидение на стоящей лошади) стимулирует развитие мелкой моторики, способствует выработке уверенности и усидчивости у детей. Также подобные упражнения улучшает гармоничное восприятие окружающего мира и укрепляют психику.

В Хакасии внедрена практика иппотерапии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала