top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Госдуме предложили поднять МРОТ до 20 тысяч рублей

В Госдуме предложили поднять МРОТ до 20 тысяч рублей

11 августа 2021 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В среду в Госдуму может быть внесен законопроект, вводящий новый уровень МРОТ — двадцать тысяч рублей. Причем, законопроект предполагает, что новый минимальный уровень оплаты труда вступит в силу уже с первого января следующего года.

Депутаты разработали законопроект, вводящий с 1 января 2022 года новый уровень МРОТ — 20 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщает «РИА Новости».

Авторы законопроекта указывают на то, что с начала следующего года вводится новый механизм формирования МРОТ и прожиточного минимума. Этот механизм подразумевает, что МРОТ будет устанавливаться в размере 42% от медианной заработной платы (по региону, если речь идет о региональном уровне МРОТ). Размер прожиточного минимума будет составлять 44,2% от медианного среднедушевого дохода за предыдущий год.

Авторы законопроекта считают, что этот механизм не способен значительно увеличить минимальный размер оплаты труда. В определенных случаях, рост МРОТ при условии реализации этого механизма может даже отставать от инфляции.

Кроме того, повышение МРОТ на 6,4%, запланированное Минтруда РФ, приведет к тому, что значительная часть работников будет формально выведена из категории малообеспеченных — это позволит отчитаться о борьбе с бедностью, но фактически только усугубит ситуацию: после уплаты подоходного налога, на руках у лиц из этой категории останется сумма, меньше прожиточного минимума.

В Госдуме предложили поднять МРОТ до 20 тысяч рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 12 августа 2021 г. в 10:13

Нравится мне все же оперативное принятие Законов нашей думой,главное пообещать, а там будь что будет.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала