top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЖительница Хакасии заставила собаку караулить электросчетчик

Жительница Хакасии заставила собаку караулить электросчетчик

26 августа 2021 г. в 12:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Она привязала сторожевого пса к опоре, на которой был размещен прибор учета, чтобы энергетики не смогли обесточить ее жилой дом за долги.

С таким случаем специалисты «Россети Сибирь» столкнулись в поселке Аскиз в ходе рейда по потребителям-должникам. Местная жительница накопила задолженность за электроэнергию почти в 11 тысяч рублей – за свет хозяйка коттеджа платит всего три-четыре раза в год, поэтому и сумма набежала внушительная.

Энергетики неоднократно предупреждали женщину о необходимости рассчитаться, и за полгода дважды успели подать на нерадивую хозяйку в суд. На все это женщина не реагировала, а изменить ситуацию удалось только после отключения электроэнергии.

- У жительницы Аскиза сумма задолженности превышает двухмесячный норматив потребления электроэнергии. Ей было направлено соответствующее уведомление и в очередной раз предложено рассчитаться. За предусмотренный законом срок – 20 дней – потребительница никаких мер не предприняла, - прокомментировали ситуацию в энергосбыте «Хакасэнерго».

Когда энергетики приехали отключать в доме должницы электроэнергию, она сначала держала оборону самостоятельно, а потом привлекла на помощь лохматого сторожа. Собака добросовестно караулила опору со счетчиком достаточно продолжительное время, а когда хозяйка отвязала животное, подача электроэнергии в ее дом была все же прекращена.

- Никакие ухищрения должникам не помогут. Потребленная электроэнергия должна быть оплачена в полном объёме. В противном случае абонент рискует остаться без света, его имущество могут арестовать приставы, на задолженность будет начислена пени, а в рамках судебных разбирательств, кроме основного долга, придется платить еще и судебные издержки, - отметили специалисты энергосбыта.

Кстати, жительница Аскиза свою задолженность погасила полностью на следующий день после отключения электроэнергии. Теперь на ее лицевом счете есть даже небольшая переплата.

Жительница Хакасии заставила собаку караулить электросчетчик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала