top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКабмин РФ ввел запрет на госзакупки иностранных интегральных микросхем

Кабмин РФ ввел запрет на госзакупки иностранных интегральных микросхем

1 сентября 2021 г. в 08:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российское правительство утвердило запрет на госзакупки интегральных микросхем иностранного производства. Вместе с этим запрещаются госзакупки ноутбуков, планшетов и серверов иностранного производства.

Кабинет министров утвердил запрет на госзакупки интегральных микросхем иностранного производства, сообщает ТАСС. Это означает запрет на приобретение компьютеров и ноутбуков, серверов и планшетов государством.

Уточняется, что речь идет о вычислительной технике массой до 10 килограммов — то есть, из-под запрета выводятся, например, суперкомпьютеры. Однако малогабаритные аппараты, такие как ноутбуки, смартфоны и тому подобное для нужд государства приобретаться не может.

Также вводится правило «второй лишний» — оно подразумевает, что заказчик должен будет отклонять все заявки с импортными товарами на участие в аукционе, если в нем присутствует хотя бы одна заявка с предложением отечественной техники.

В итоге, это приведет к тому, что российские производители микроэлектроники получат преимущество на российском рынке госзакупок, что и было целью введения этих поправок в законодательство.

Кабмин РФ ввел запрет на госзакупки иностранных интегральных микросхем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Фома 1 сентября 2021 г. в 14:04

В итоге как всегда получится-пшик.Некомпетентностьбездарность, непрофессионализм...

Волюнтаризм 1 сентября 2021 г. в 14:32

А откуда же взяться отечественному железу? Медведев в своё время заявлял,что надо, купим.Итог- ни ноутов,ни смартфонов,ни планшетов российского производства нет от слова совсем.Дешманская продукция DEXP? Так она тоже вся с китайской начинкой.К чему придет страна с такими мягко говоря странн ыми решениями?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала