top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреБритания может вывести свой ядерный арсенал из Шотландии

Британия может вывести свой ядерный арсенал из Шотландии

2 сентября 2021 г. в 11:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Шотландия сегодня является частью Соединенного королевства, однако рассматривает возможность выхода из его состава. Если это действительно произойдет, то Лондону придется решать, что делать со своим ядерным арсеналом, размещенным в Шотландии.

В Британии изучаются варианты действий в случае выхода Шотландии из состава Соединенного королевства, сообщает Financial Times. Речь идет о ядерном оружии Британии, размещенном на шотландской территории, в частности — подводных лодок с ядерными ракетами.

Среди возможных вариантов — перевод подлодок на базу Девонпорт (недалеко от города Плимут), или перевод их на базы США или Франции. Третий вариант подразумевает аренду военных баз Шотландии — Фаслейн и Кулпорт.

При этом, у всех вариантов есть минусы: перевод подлодок на свои базы обойдется очень дорого, перевод на базы США и Франции считается сомнительным решением с точки зрения суверенитета страны. Переговоры об аренде шотландских баз могут сорваться, так как ряд политиков выступают за полный вывод британского ядерного оружия с территории страны.

Ранее премьер Шотландии Никола Стерджен заявляла о намерении провести в стране ещё один референдум о независимости. Ранее такой референдум состоялся в 2014 году, однако тогда Британия состояла в Евросоюзе. Выход королевства из ЕС сильно ударил по экономическим интересам Шотландии, и шотландцы могут предпочесть членство в ЕС.

Британия может вывести свой ядерный арсенал из Шотландии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала