top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСМИ: США спонсировали украинскую операцию по задержанию россиян

СМИ: США спонсировали украинскую операцию по задержанию россиян

8 сентября 2021 г. в 09:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американская телекомпания со ссылкой на источник в украинской разведке сообщает о том, что инцидент с задержанием «вагнеровцев» в Беларуси был операцией украинской разведки, проведенной на американские деньги и при участии советников США. Операция сорвалась из-за вмешательства Минска.

Украинская разведка при поддержке США пыталась захватить группу россиян, сообщает телеканал CNN со ссылкой человека, представившегося экс-сотрудником разведки Украины.

По его словам, захват планировался следующим образом группу россиян вербовали от имени некой частной военной компании. Россиянам обещали работу в Венесуэле, хотя действительные планы заключались в переправке россиян в Киев, где они должны были быть задержаны по обвинению в терроризме. Также они должны были выступить как свидетели против России по делу о крушении малазийского «Боинга» над Украиной.

Однако операция сорвалась из-за того, что белорусские спецслужбы задержали россиян — их заподозрили в попытке принять участие в беспорядках не территории Беларуси. Позже задержанные были выданы России.

Экс-сотрудник украинской разведки также заявил, что операция спонсировалась со стороны США. Также Штаты оказали консультативную поддержку при реализации операции.

СМИ: США спонсировали украинскую операцию по задержанию россиян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала