top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин намеревается поднять налоги для металлургов

Минфин намеревается поднять налоги для металлургов

14 сентября 2021 г. в 11:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Налог на добычу полезных ископаемых для российских компаний может вырасти — российский Минфин считает возможным увеличить НДПИ, это предложение содержится в проекте «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенной политики на 2022 и плановый период 2023-2024 годов».

Минфин предлагает увеличить налог на добычу полезных ископаемых для металлургических предприятий. Ведомство указывает, что в среднем по миру государства с металлургов берут 3-5 процента от выручки компании, а в России — один-два процента.

Уточняется, что в России применяется фиксированная ставка НДПИ (кроме драгоценных металлов и алмазов). Предполагается, что приведение ставки налога к мировым значениям позволит привлечь в бюджет государства до 100 миллиардов рублей в год.

Также сообщается, что в правительстве уже обсуждались варианты повышения НДПИ для металлургов. Не исключается, что повышение налога может коснуться и драгоценных металлов. Кроме того, ранее российское правительство уже предпринимало подобные меры — так, были введены пошли на вывоз металла (они действуют до конца сего года).

Предполагается, что до конца ранее заявленного срока действия этой пошлины правительство разработает механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию. Не исключается, что одним из элементов этого механизма станет введение гибкого НДПИ с привязкой к ситуации на мировых рынках.

Минфин намеревается поднять налоги для металлургов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала