top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГазовые цены в ЕС подскочили выше 900 долларов

Газовые цены в ЕС подскочили выше 900 долларов

16 сентября 2021 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Котировки на газ в Европе по спотовым контрактам накануне показали кратковременный рост до девятисот долларов за тысячу кубометров. Позже котировки стабилизировались на уровне порядка 796 долларов за кубометров, однако эксперты уже успели оценить скачок как предвестник паники.

Накануне во время торгов на лондонской сырьевой бирже ICE спотовые цены на газ кратковременно поднимались до девятисот долларов за тысячу кубометров, а после стабилизировались на уровне около 796 долларов за тысячу кубометров.

Причинами скачка мог стать поток негативных новостей из сферы энергетики — ураганы и шторма в Мексиканском заливе угрожают добыче нефти и газа, а штиль в Северном море спровоцировал снижение генерации электричества на массивах ветрогенераторов. При этом, сохраняется большой спрос на энергоносители в Азии и Латинской Америке, а их запасы по всему миру снижаются.

Ещё одной причиной для этого является продолжение борьбы США и Евросоюза с «Северным потоком-2».

При этом, стоимость газа в ЕС растет с конца 2020 года.

Газовые цены в ЕС подскочили выше 900 долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала