top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитика«Красная» Хакасия в «красной» зоне. По активности избирателей

«Красная» Хакасия в «красной» зоне. По активности избирателей

19 сентября 2021 г. в 11:05

 Никита Державин

: Никита Державин

Теги :

19 сентября финальный день голосования по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва. По итогам двух дней Хакасия общероссийский аутсайдер по явке

17 и 18 сентября на участки для голосования пришли чуть более 67 тысяч избирателей или 17,05 % от общего числа жителей Хакасии внесенных в списки для голосования. Это худший показатель в стране. В целом, общероссийская явка 32,41%.

Помимо Хакасии, самая низкая избирательная активность отмечается в еще двух регионах Сибирского федерального округа. 20-процентный барьер не смогли преодолеть Новосибирская (19,28 %) и Иркутская (19,41%) области.

         Если говорить о причинах низкой явки в Хакасии, то эксперты связывают это в действующим главой Хакасии Валентином Коноваловым. Вступивший в должность в ноябре 2018 года губернатор-коммунист, занявший кресло главы республики на волне пустых и популистских обещаний, погрязшее в коррупционных скандалах региональное правительство по факту дискредитировали доверие населения к власти как таковой.

         «Во-первых, большая часть вины лежит на региональном правительстве под руководством Валентина Коновалова, который после 2018 года нарушил массу предвыборных обещаний и подорвал доверие избирателей Хакасии к выборам. Во-вторых, на этих выборах республиканские институты власти сработали технологически плохо в плане агитации и призывов прийти на участки и оставить свой голос. При этом Избирком прекрасно организовал процесс на местах, в том числе в части соблюдения антиковидных мероприятий», - считает политолог Михаил Верхотуров.  

         Помимо прочего, не добавляет активности и интереса к выборам у населения поток «чернухи» и клеветы, которую вываливали отдельные кандидаты и партии во время избирательной кампании. Это развоз незаконной печатной продукции, изготовление видеороликов, публикации в соцсетях.

«Избиратели за три месяца жители просто устали от потока крикливой агитации и контрагитационной грязи настолько, что потеряли последний интерес к выборам, - приводит аргументы по низкой явке «Агентство информационных сообщений».

         Еще одной из причин минимальной активности – сезонная региональная специфика. Середина сентября традиционное время уборки урожая. Последние теплые дни подавляющее большинство жителей Хакасии заняты копкой картошки и наведением порядка на садовых участках, поэтому, выборы по сути, интересны только местной политической элите и околополитическому бомонду.

При этом, часть элиты настроена на перемены и выправление ситуации в которой оказалась республика, а часть стремится сохранить систему управления регионом, поскольку понимает, что в случае проигрыша на думских выборах под угрозой окажутся их статус и материальное благосостояние.

Политическая агония, в последний день проведения голосования, заставляет последних идти на откровенные нарушения федерального выборного законодательства.

«Красная» Хакасия в «красной» зоне. По активности избирателей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала