top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЕС выразил солидарность с Францией в скандале с подлодками

ЕС выразил солидарность с Францией в скандале с подлодками

21 сентября 2021 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил о том, что страны ЕС выражают солидарность с Францией по поводу скандала с подводными лодками для Австралии. По словам Борреля, разрыв контракта явно противоречил призывам к тесному сотрудничеству.

Главы МИД стран Евросоюза солидарны с Францией в ситуации со скандалом вокруг разрыва Австралией контракта о поставках подводных лодок. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он также уточнил, что главы МИД стран ЕС приняли такое заявление в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Министры выразили явную солидарность с Францией. Это объявление [о разрыве контракта] противоречило призывам к более тесному сотрудничеству с Евросоюзом в Индо-Тихоокеанском регионе», — заявил Боррель.

Он также заявил, что разрыв контракта застал Евросоюз врасплох. По словам Борреля, в свете роста влияния КНР в регионе, западным странам требуется проявить большее сотрудничество.

Соглашение AUKUS, которое отдельные эксперты называют «новым NATO», было заключено накануне США, Британией и Австралией. Это соглашение подразумевает наращивание влияния в Индо-Тихоокеанском регионе, реализовать которое предполагается путем оснащения Австралии атомными подводными лодками.

ЕС выразил солидарность с Францией в скандале с подлодками

Жозеп Боррель. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала