top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

Общество

ГлавнаяОбществоВоспитатели детских садов имеют право на досрочную пенсию

Воспитатели детских садов имеют право на досрочную пенсию

27 сентября 2021 г. в 12:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

Сегодня отмечается профессиональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников, учреждённый 27 сентября 2004 года по инициативе ряда российских педагогических изданий и поддержанный авторами базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями.

Так же как и учителя, воспитатели детских садов имеют право на ряд государственных привилегий, в том числе на льготную пенсию. В текущем году в Хакасии на заслуженный отдых досрочно вышли 30 работников педагогической сферы. Всего в республике на сегодняшний день таким правом пользуются 5225 педагогов.

Пенсионная реформа, предусматривающая постепенное повышение общеустановленного возраста выхода на пенсию, не затрагивает требований к стажу, позволяющему педагогическим работникам оформить льготную пенсию, – он по-прежнему составляет 25 лет. Но право на назначение досрочной пенсии теперь возникает не сразу после того как выработан специальный стаж, а спустя определённое время (см. таблицу).

Как и прежде в спецстаж засчитывается работа только в тех учреждениях и на тех должностях, которые входят в официальные Списки, утверждённые постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года. Если наименование должности или учреждения не совпадают с указанными в Списке, то в этом случае период деятельности не включается в специальный стаж.

Территориальные органы ПФР работу по оценке пенсионных прав начинают заблаговременно, до наступления права на получение пенсии всех категорий граждан.

Специалисты Пенсионного фонда дают разъяснения, проверяют имеющиеся документы и оказывают практическую помощь по подтверждению страхового стажа, в том числе льготного.

Воспитатели детских садов имеют право на досрочную пенсию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала