top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровЛивневая канализация — это система, предназначенная для отведения атмосферных осадков

Ливневая канализация — это система, предназначенная для отведения атмосферных осадков

29 сентября 2021 г. в 13:42

Теги :

Застой влаги на дачном участке приносит много проблем, связанных с разрушением фундаментного основания, она скапливается в подвале, а из-за сырости происходят необратимые негативные процессы. Избавиться от этой проблемы поможет правильно обустроенная ливневая канализация. С ее помощью владельцы частного дома могут защитить себя от подтопления.

Как правильно установить ливневую канализацию на дачном участке

Ливневая канализация по сути является дополнением классического дренажа фундамента. Ее основная роль – помощь в отводе дождевых вод и большого объема поступающей влаги от таяния снега. Установить ее можно самостоятельно, главное – иметь все необходимое.

Представляет собой ливневка совокупность:

  • водопроводных труб,
  • фильтров,
  • специальных переходников и других элементов.

Чаще всего для сооружения ливневой канализации нет необходимости в трубах, с территории отвод избытка воды проводится при помощи заглубления водопроводных пластиковых или ЖБ лотков, которые укладывают с небольшим наклоном к основному водоприемнику. Для пластиковых элементов необходимо бетонное основание, для ЖБ – уплотненная песчаная подушка. Закрывают лотки решетками, которые снимаются при необходимости очистки системы от листьев, мусора и других загрязнений.

Упростить проекты удалось благодаря большому разнообразию геоматериалов на строительном рынке. Ливневые лотки идеально вписываются в ландшафтное оформление участков. Подбирая конструкцию, необходимо обращать внимание на климат региона, свойство грунта, установленный средний уровень грунтовых вод, стоимость проекта и природной рельеф самого участка. Обслуживание системы должно проводиться два раза в год – в осенний и весенний периоды.

Особенности, преимущества и разновидности лотков для ливневой канализации

Лотки по праву считаются основным и важным элементом дренажной системы. Имеют они простую конструкцию, но отличаются конфигурацией, параметрами, размерами, стоимостью и материалами исполнения. Поэтому перед покупкой важно обратить внимание на все эти характеристики.

Ключевым параметром в выборе является механическая нагрузка. Для дачных участков производители предлагают варианты типа А15, где допустимая нагрузка равна 1.5 тонн. Для гаражных кооперативов, частных домовладений, автостоянок и дороги – В125.

Отличаются конструкции и по материалу исполнения. Есть железобетонные, бетонные и пластиковые и полимербетонные лотки. Изделия из пластика устанавливают в местах с незначительной механической нагрузкой. К преимуществам таких вариантов можно отнести:

  • долговечность конструкций,
  • для материала не страшна агрессивная среда, так как он не вступает в реакцию,
  • простота укладки,
  • небольшой вес. 

Желоба из полимербетона являются идеальным компромиссом между пластиковыми и бетонными аналогами. Они отличаются высокой устойчивостью к различным механическим нагрузкам, жесткостью, прочностью и нулевой реакцией к химическим активным веществам.

Ливневая канализация — это система, предназначенная для отведения атмосферных осадков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала