top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаФНС намерена отказаться от использования декларации по форме 3-НДФЛ

ФНС намерена отказаться от использования декларации по форме 3-НДФЛ

22 ноября 2021 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Федеральная налоговая служба в целом намеревается сократить использование каких-либо деклараций, в частности — может быть упразднена декларация о доходах по форме 3-НДФЛ. Уже в настоящее время большинство россиян не заполняют такую декларацию, однако в некоторых случаях от них требуется заполнение этого документа.

Федеральная налоговая служба изучает возможность отказа от использования декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, сообщает РБК со ссылкой на заявление главы ФНС Даниила Егорова.

Он указал, что налоговая служба в целом ориентирована на приведение системы налогообложения в России к полному отказу от любых деклараций — вероятно, речь идет о разработке системы автоматического налогообложения.

Кроме того, по словам Данилова, граждане России сегодня подают порядка 14 миллионов налоговых деклараций в год. Если удастся обеспечить доступа ФНС к данным о доходах россиян, то автоматическая система налогообложения действительно может быть запущена, в противном случаев декларации останутся.

Форма 3-НДФЛ — это форма декларации о доходах, на основании которой граждане облагаются налогами и получают налоговые вычеты. В большинстве случаев, налог на доходы физических лиц уплачивается автоматически (путем удержания из заработной платы). В некоторых случаях, однако, граждане должны подавать в ФНС декларацию по этой форме.

ФНС намерена отказаться от использования декларации по форме 3-НДФЛ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала