top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится шахта-музей

В Хакасии появится шахта-музей

1 декабря 2021 г. в 10:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ещё один туристический объект может появиться в республике — шахта-музей: она будет представлять собой реконструкцию угольной шахты XIX века. Туристическую шахту разместят в одной из старых шахт Изыхских Копей: это настоящая старая шахта, законсервированная ещё в середине двадцатого века.

Хакасия, 1 декабря: В поселке Изыхские Копи появится шахта-музей, сообщила замглавы Хакасии Ирина Войнова в соцсети. В шахте будет представлена выставка, которая расскажет посетителям о том, как добывался уголь в девятнадцатом веке.

Будет воссоздан фрагмент шахты, которая в старину действительно использовалась для добычи угля. Посетители получат возможность спуститься в шахту и пройтись по штольне, ознакомиться с инструментами, которые когда-то использовались для нелегкого труда горняков.

На поверхности будет создан рабочий поселок с домами для проживания, мастерскими и трактиром.

Хакасия — один из самых молодых угледобывающих регионов страны: несмотря на то, что знаменитый исследователь Петр Паллас сообщил о залежах угля в районе горы Изых ещё в 1772 году, разработка угольных месторождений в этом районе началась только в 1901 году. Именно тогда и появились Изыхские Копи — добыча угля велась местными предпринимателям Узуновым, Пашенным и Поповым.

В Хакасии появится шахта-музей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала