top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоОформление мер соцподдержки упростится

Оформление мер соцподдержки упростится

19 января 2022 г. в 13:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

Переданные Пенсионному фонду полномочия по обеспечению ряда мер соцподдержки позволят оптимизировать процессы предоставления социальных выплат. Об этом в ходе пресс-конференции, посвящённой новым дополнительным функциям, переданным в ПФР с 1 января 2022 года от органов социальной защиты, рассказала управляющий региональным Отделением фонда в Хакасии Людмила Иванова.

Речь идёт о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий населения:

- неработающим гражданам, имеющим детей;
- лицам, подвергшимся воздействию радиации;
- реабилитированным лицам;
- инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
- военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Меры соцподдержки из числа указанных категорий на сегодняшний день в Хакасии получают 3,5 тыс. человек. Ранее назначенные пособия граждане продолжают получать в прежнем режиме и на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же пособие ещё не назначено, и право на него возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

- С переходом функций в Пенсионный фонд порядок предоставления выплат будет становиться проще, – рассказала Людмила Иванова. – В частности, благодаря тому, что подтверждать право на меры поддержки фонд будет по принципам социального казначейства, основываясь преимущественно на собственных сведениях и тех, которые запросит в других ведомствах. Это позволит постепенно снять с граждан обязанность по сбору документов, и для оформления социальной помощи в большинстве случаев достаточно будет лишь подать заявление.

Кроме того, сокращён срок назначения пособий: до 10 рабочих дней со дня регистрации поступившего заявления. В случае, когда для принятия решения, какие-либо ведомства не смогут направить в ПФР необходимые сведения, период может быть продлён ещё на 20 рабочих дней.

Что касается графика перечисления выплат, то:
- за январь они уже произведены, получателям перечислено более 30 млн рублей;
- в феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям тем гражданам, которые оформят выплаты в январе;
- с марта перечисление средств начнётся по стандартному графику, согласно которому пособия в новом месяце выплачиваются за предыдущий, т.е. в марте – за февраль, в апреле – за март и т.д.

Общий объём выплат в республике в течение 2022 года составит свыше 360 млн рублей.

 

Оформление мер соцподдержки упростится

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала