top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоРостехнадзор: На шахте «Листвяжная» не работала система газового контроля

Ростехнадзор: На шахте «Листвяжная» не работала система газового контроля

27 января 2022 г. в 09:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как заявили специалисты Ростехнадзора, на шахте система газового контроля фактически не работала, руководство шахты только имитировало видимость деятельности системы. Это могло стать одной из причин катастрофы на шахте.

Среди причин аварии на шахте «Листвяжная» в ноябре прошлого года — грубые нарушения правил безопасности. Среди прочего, на шахте не работала система газового контроля, которая должна была предупреждать о концентрации вредных и взрывоопасных газов, а работа этой системы, фактически, фальсифицировалась.

Такое заявление сделал замглавы управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Никитин во время круглого стола в Госдуме. Он уточнил, что работа над изучением всех причин инцидента будет закончена к середине февраля.

Он также отметил, что во время изучения причин аварии специалисты не выявили влияния неких «непреодолимых сил природы» — причинами аварии стали именно грубые нарушении правил безопасности на шахте, которые и не позволили своевременно распознать угрозу и привели к гибели людей. Кроме того, Никитин указал на нарушения правил эксплуатации технических устройств и ошибки в проектировании.

Ростехнадзор: На шахте «Листвяжная» не работала система газового контроля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала