top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: В Госдуме изучают возможность расширения права россиян на самооборону

СМИ: В Госдуме изучают возможность расширения права россиян на самооборону

7 февраля 2022 г. в 09:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным журналистов, в Госдуме разработан законопроект, который предусматривает возможности превышения пределов допустимой самообороны при защите от лиц, незаконно проникающих в жилище гражданина.

В Госдуме создан законопроект, который разрешит гражданам любые способы защиты своих (и не только) жизней в случае незаконного проникновения в их жилище. Об этом сообщает издание «Известия». По данным издания, законопроект был направлен для получения отзыва в правительство РФ и Верховный суд.

Создатели законопроекта указывают на то, что сегодня гражданин защищаясь от нападения должен оценивать характер опасности насилия или угрозы. Гражданин ограничен целым рядом законов, в то время как преступники ничем, по сути, не ограничены. Это ставит законопослушного гражданина в более уязвимое положение, что, по сути, подталкивает граждан к различным преступлениям.

Законопроект уже вызвал различные отзывы в среде самих депутатов — в то время как одни приветствуют законопроект, другие требуют оставить ограничения в силе. Так, депутат Госдумы от фракции Сергей Обухов предполагает, что «Человек будет обороняться, включит газ и взорвет половину многоэтажного дома, устроив пожар. Или схватит ружье и начнет палить во все стороны. Такое разрешать нельзя».

СМИ: В Госдуме изучают возможность расширения права россиян на самооборону

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала