top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Энергия» разработала сверхбыструю схему полета к МКС

«Энергия» разработала сверхбыструю схему полета к МКС

7 февраля 2022 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Специалисты РКК «Энергия» (входит в Роскосмос) получили патент на метод одновиткового полета к Международной космической станции. Длительность такого полета составит около двух часов, обеспечение такого полета требует высокой точности.

Метод одновиткового полета к МКС была включен в реестр государственных изобретений России, а его разработчики, сотрудники РКК «Энергия», получили патент на изобретение. Об этом сообщает ТАСС.

Длительность полета космического корабля по такой схеме займет около двух часов. Схема предполагает, что корабль, отделившийся от третей ступени ракеты-носителя, будет выведен на коэллиптическую орбиту, геометрически подобную орбите МКС. Однако применение такой схемы требует высокой точности, заявляют эксперты.

Тем не менее, в «Энергии» считают возможным обеспечение такой точности.

О разработке такой схемы полета к МКС стало известно в апреле 2019 года. Элементы такой схемы уже были практически отработаны однако целиком она пока не применялась. Однако предполагается, что эта схема может быть введена в регулярное применение уже в скором времени.

«Энергия» разработала сверхбыструю схему полета к МКС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала