top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовак: Россия может остановить прокачку газа по первому «Северному потоку»

Новак: Россия может остановить прокачку газа по первому «Северному потоку»

8 марта 2022 г. в 09:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Вице-премьер Александр Новак также рассказал о том, что нынешняя ситуация на рынках нефти и газа не связана ни с какими действиями России — он уточнил, что на данный момент Россия не предпринимала никаких действий, изучая возможные варианты ответа на введенные санкции.

Введение санкций против «Северного потока-2» может повлечь за собой остановку и первого «Северного потока», заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Он указал, что активное введение санкций против России дает правительству весьма широкий простор для ответных действий. В том числе, остановлен может быть и первый «Северный потока»: он уточнил, что на данный момент этого не было сделано из того соображения, что ни одна из сторон от этого не выиграет. Тем не менее, уточняет Новак, «европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают».

Он также заметил, что Россия пока не предпринимала вообще никаких действий против Европы на нефтгазовом рынке, а рост цен на нефть и газ связан только с ожиданиями этих действий. Новак подчеркнул, что на данный момент российская сторона выполняет все свои обязательства в соответствии с ранее заключенными соглашениями, и скачки цен на газ и нефть не имеют отношения к действиям российской стороны.

В то же время, пессимистические ожидания участников европейского рынка достаточно реалистичны: Новак отметил, что заместить Россию на нефтегазовом рынке в одночасье не получится — на замещение уйдут годы, в течение которых основные тяготы лягут на плечи европейских потребителей. Сама Россия готова к отказу от европейского рынка, указывает Новак: варианты, куда можно направить высвободившиеся нефть и газ вполне очевидны: это азиатские страны.

Новак: Россия может остановить прокачку газа по первому «Северному потоку»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вит 8 марта 2022 г. в 10:49

Давно уже пора это сделать

Заур 8 марта 2022 г. в 13:15

Если Запад сам грозился отказаться от Российского газа, что нам остаётся делать. Придётся отключать...

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала