top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоКак пенсионеру проверить стаж, учтенный при назначении пенсии

Как пенсионеру проверить стаж, учтенный при назначении пенсии

16 марта 2022 г. в 12:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : ПФР

В Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии обращаются пенсионеры с вопросом: как проверить, весь ли стаж учтен при назначении пенсии? Для этого предусмотрена справка «О назначенных пенсиях и социальных выплатах».

На первом листе документа указан вид назначенной пенсии, ее размер и сведения об установленной фиксированной выплате. Если пенсионер работает, то в отдельной графе прописан размер пенсии, определенный к выплате как работающему пенсионеру, т.е. без учета ежегодной индексации.

Далее в справке можно видеть подробные сведения, на основании которых Пенсионный фонд назначил страховую пенсию: периоды работы и иной деятельности, например, учебы, службы в армии, получения пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком и другие. В справке будет указан также и страховой стаж в календарном исчислении.

В условиях социальных ограничений оптимальный способ получить документ – в личном кабинете на сайте ПФР или портале Госуслуг. Жители Хакасии, которые не имеют доступа к электронным сервисам, могут обратиться за справкой в клиентскую службу Пенсионного фонда или в МФЦ.

Добавим, что 2022 году в Отделение ПФР по Хакасии за такой справкой обратились более 900 пенсионеров.

Как пенсионеру проверить стаж, учтенный при назначении пенсии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала