top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреБолсонару обращался к Путину с просьбой помочь в разработке атомной подлодки

Болсонару обращался к Путину с просьбой помочь в разработке атомной подлодки

17 марта 2022 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщениям бразильских изданий, президент Бразилии Жаир Болсонару обращался в президенту России Владимиру Путину с просьбой помощи в проекте создания бразильской подлодки с атомной энергоустановкой. Официально такие переговоры не подтверждаются.

Согласно данным издания Folha de So Paulo, президент Бразилии Жаир Болсонару во время своего визита в Россию обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным среди прочих проблем также и вопрос возможной помощи со стороны РФ в создании бразильской атомной подводной лодки.

Уточняется, что с таким вопросом Бразилия обращалась также к США, однако Вашингтон отказался помогать в этом. Стоит отметить, что Штаты ранее приняли решение о передаче технологий строительства атомных подводных лодок Австралии, но отказали Бразилии: это может быть связано с тем, что Австралия следует строго в политическом русле США и является одним из вернейших вассалов Штатов, в то время как Бразилия претендует на доминирование в регионе — с чем не согласны США: доминатор может быть только один.

В числе проблем, которые не могут решить в Бразилии — вопрос ядерного топлива, которое может использоваться в разрабатываемых атомных подлодках. Известно, что бразильские специалисты ведут разработки атомных реакторов для АПЛ с 2021 года, и не возражали бы против помощи российских специалистов.

В то же время, официально о подобных переговорах не сообщалось, поэтому пока остается неизвестным, будет ли Россия помогать бразильцам со строительством АПЛ.

Болсонару обращался к Путину с просьбой помочь в разработке атомной подлодки

Жаир Болсонару. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала