top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровБанкротство: права и обязанности, о которых следует знать

Банкротство: права и обязанности, о которых следует знать

5 апреля 2022 г. в 14:05

Банкротство часто воспринимается гражданами как катастрофа, хотя в действительности она представляет собой всего лишь специфическую процедуру, которая, в том числе, предназначена для защиты интересов лица, проходящего эту процедуру.

Для большинства граждан процедура банкротства является чем-то очень страшным, хотя эта процедура давно вошла в обиход экономической жизни прочих стран. В России часто не понимают последствия банкротства , однако юридический центр «Фаворит» разъясняет: банкротство — вещь специфическая, но не страшная.

Дело о банкротстве может рассматриваться в форме 3 процедур:

Мировое соглашение. Эта процедура позволяет сторонам договориться о дальнейших действиях, после заключения такого соглашения дело о банкротстве прекращается.
Реструктуризация. При реализации этой процедуры исполнительные производства прекращаются, а все требования кредиторов могут быть заявлены только в рамках процедуры банкротства. В случае, когда гражданин исполняет план реструктуризации, процедура банкротства завершается (сам гражданин при этом не признается банкротом, никаких ограничений в его отношении не вводится).
Реализация имущества: при этой процедуре гражданин признается банкротом, а все исполнительные производства в его отношении прекращаются. Начисление пеней и неустоек в этот период не происходит, а задолженность признается безнадежной. Управление имуществом и денежными средствами должника на период банкротства переходит к финансовому управляющему. Имущество и денежные средства, а также зарплата должника в период банкротства направляются в конкурсную массу.

При этом следует учитывать, что последствия проведения процедуры банкротства и последствия признания гражданина банкротом – не одно и то же. Последствия от признания лица банкротом носят временный характер и представляют собой запрет на применение процедуры банкротства в течение пяти лет после предыдущей процедуры, трехлетние ограничения на занятие должности главы предприятия (запрещается также влиять на лиц, возглавляющих такие предприятия), ограничения на деятельность в роли индивидуального предпринимателя на пять лет. Кроме того, обращаясь в банки, МФО и просто к другим гражданам за денежными займами, гражданин должен предупреждать о наличии у него дела о банкротстве.

Как уточняется, перечень временных ограничений не позволяет банкам или иным кредиторам добавлять в него свои условия, хотя они, вероятно, и хотели бы. Однако одно из основных и важнейших последствий банкротства — полное списание долгов. Правда, не всех: не удастся списать долги по алиментам, по субсидиарной ответственности, по убыткам, которые взысканы с участника юридического лица, по требованиям о возмещении вреда жизни и здоровью, а также морального вреда, а также долги по текущим платежам (это те, что возникли после подачи заявления о банкротстве). Кроме того, банкрот должен будет возместить долги о возмещении вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности.

Также следует отметить, что банкротство — это личная процедура, не накладывающая на родственником банкрота никаких ограничений. Исключением является ситуация, когда у банкрота есть совместное имущество (с супругом, например). В ходе процедуры реализации процедуры банкротства имущества будет продано с с торгов, а доля супруга будет выдана ему деньгами.

Таким образом, банкротство — не беда. Причины, которые приводят к этой процедуре, могут быть неприятными, но сама эта процедура предоставляет лицу права на защиту его интересов, но также и накладывает некоторые ограничения.

Банкротство: права и обязанности, о которых следует знать

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала