top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровШейкин предложил внести изменения в процедуру банкротства физлиц

Шейкин предложил внести изменения в процедуру банкротства физлиц

7 декабря 2023 г. в 12:41

Согласно предложениям сенатора Артема Шейкина, арбитражные управляющие должны иметь представление о собственности не только того лица, что проходит процедуру банкротства, но и его близких — чтобы пресекать злоупотребления.

Арбитражные управляющие должны иметь полномочия собирать сведения, связанные не только с имуществом фигуранта дела о банкротстве, но также и сведения, связанные с имуществом его близких. Такое заявление сделал в беседе с «Парламентской газетой» сенатор Артем Шейкин.

Шейкин заявил, что часто отмечается ситуация, когда граждане, проходящие процедуру банкротства, используют множество методов сокрытия имущества от судебных органов — это имущество фиктивно отчуждается в пользу других граждан или оформляется на родственников. В итоге, официально эти граждане могут не иметь имущества, фактически располагая не просто имуществом, а богатством.

Арбитражные управляющие, имеющие право собирать сведения об имуществе как самого должника, так и лиц, связанных с ним прямо или косвенно, могли бы пресечь подобные злоупотребления. Шейкин отметил также, что формально право получать подобные сведения в законодательстве предусмотрено, однако затруднено — арбитражный управляющий должен обращаться в каждый государственный орган с отдельным запросом и не может получать информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, лица должны быть осведомлены о возможных последствия банкротства.

Шейкин предложил внести изменения в процедуру банкротства физлиц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала