top
Британия ищет союзников для усиления военного присутствия НАТО в Гренландии Врио президента Венесуэлы пообещала добиться освобождения и возвращения Мадуро В новогодние праздники в Хакасии задержано 73 пьяных водителя Российская армия нанесла удар "Орешником" по объектам на Украине С 1 февраля будет проиндексирован материнский капитал: новые размеры выплат

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия расширит сотрудничество с Китаем по лунным программам

Россия расширит сотрудничество с Китаем по лунным программам

14 апреля 2022 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

«Роскосмос» расширит сотрудничество с Китаем в области создания Международной научной лунной станции, которая должна стать отправной точкой для освоения Луны. Предполагается, что на первом этапе будет подписан меморандум о взаимопонимании, но этого уже достаточно для того, чтобы Запад уже приостановил сотрудничество с Россией по Луне.

«Роскосмосу» поручено подписать с китайскими разработчиками меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области создания Международной научной лунной станции — орбитальной станции, которая будет вращаться вокруг Луны.

Эта станция должна стать перевалочным пунктом для совместных пилотируемых российско-китайских лунных миссий. Она представляет собой аналог американского проекта Gateway, который также предполагает создание орбитальной лунной станции и последующее освоение Луны.

В связи с намерением России расширить сотрудничество с Китаем в космической сфере, Европейское космическое агентство заявило о приостановке сотрудничества с Россией по лунным проектам. Примечательно, что Россия была исключена из проекта «Гейтвей» намного раньше — ещё в прошлом году.

Россия расширит сотрудничество с Китаем по лунным программам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-17°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 78.2267 EUR ЦБ: 92.0938

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала