top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреК концу века Арктический океан может избавиться ото льда

К концу века Арктический океан может избавиться ото льда

30 июня 2022 г. в 09:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам эксперта, к концу XXI века Северный Ледовитый океан может перестать быть «ледовитым» — летом он будет полностью освобождаться ото льда. Он утверждает, что потепление в Арктике будет проходить в два-три раза быстрее, чем по планете, в целом.

К концу текущего века Северный Ледовитый океан может в летние сезоны полностью освобождаться ото льда, заявил глава Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Понятно, что потепление, скорее всего, будет продолжаться, и, скорее всего, в Арктике оно будет быстрее в 2-3 раза, чем в целом по планете. Количество льда уже очень сильно уменьшилось за последние 50 лет», — заявил Макаров.

Он также уточнил, что в последнее время ученые отмечают стабилизацию климатических изменений в Арктике. Макаров отметил также, что минимум льда отмечался в 2007 и 2012 годах и считает, что «может быть, потепление будет не столь драматичным».

К концу века Арктический океан может избавиться ото льда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала