top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ Лондоне заявили о победе над сомалийскими пиратами

В Лондоне заявили о победе над сомалийскими пиратами

23 августа 2022 г. в 15:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Воды у побережья Сомали больше не являются источником повышенной опасности: пиратов одолели и у Сомалийского Рога можно плавать без опаски. Сами сомалийские пираты пока хранят многозначительное молчание.

Международная палата судоходства в Лондоне и шесть других международных объединений заявили о победе над пиратством у берегов Сомали. Об этом говорится в заявлении палаты.

Согласно заявлению, совместные усилия ряда стран позволили сделать воды в районе Сомали более безопасными — статус «район повышенного риска» для этого региона Индийского океана отменяется.

Намерены ли США, Франция и другие страны в связи с этим свернуть своей военное пребывание в этом регионе, которые ранее провозглашалось необходимым из-за пиратов — не уточняется. Кроме того, предположительно, пиратство может вернуться в эти края по мере усугубления ситуации в Сомали: само пиратство является следствием нищеты большинства сомалийцев.

Наибольшая активность сомалийских пиратов отмечалась в 2009-2011 годах: в этот период времени ежегодно совершалось более двухсот нападений на гражданские суда. Уже в 2018 году ни одного нападения зафиксировано не было.

В Лондоне заявили о победе над сомалийскими пиратами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала