top
С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно

В мире

ГлавнаяВ миреВ Багдаде происходят масштабные беспорядки

В Багдаде происходят масштабные беспорядки

30 августа 2022 г. в 08:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Политический кризис в Ираке вылился в беспорядки в Багдаде: сообщается о вооруженных стычках на улицах города, которые повлекли за собой человеческие жертвы. Сообщается о взрывах и атаках против посольства США.

В Багдаде сторонники имама Муктады ас-Садра начали протесты и вступили в противостояние с представителями иракских сил безопасности, сообщают местные СМИ. Стычки между садристами и правительственными силами ведутся, в том числе, в «зеленой зоне» — это укрепленный район Багдада, в котором располагаются госучреждения и иностранные диппредставительства.

В ходе стычек погибло не менее двадцати человек, более трехсот получили ранения. В ходе столкновений активно применяется боевое огнестрельное оружие и гранаты, помимо того — различные силы устраивают взрывы: в центре Багдада прогремели не менее семи взрывов. Сообщается о минометном огне (так, из минометов было обстреляно посольство США в Багдаде).

Столкновения ведутся и в других городах Ирака — сообщается о протестах и столкновениях в провинции Дияла, сторонники ас-Садра заблокировали доступ к порту Умм-Каср на юге страны. Сообщается о столкновениях в провинции Басра и Кербела.

После парламентских выборов 2021 года политическая обстановка в Ираке остается напряженной — президент страны так и не был избран, а кабинет министров сформирован не был. Накануне лидер оппозиции и влиятельный шиитский имам Муктада ас-Садр объявил, что уходит из политики — в знак протеста против коррупции и из опасений за свою жизнь. Это послужило толчком к началу протестов.

В Багдаде происходят масштабные беспорядки

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала