top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

В мире

ГлавнаяВ миреЛула да Сильва стал президентом Бразилии

Лула да Сильва стал президентом Бразилии

31 октября 2022 г. в 10:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Луис Луис Инасиу Лула да Силва станет президентом Бразилии в третий раз: он на минувших президентских выборах набрал более пятидесяти процентов голосов, так что теперь Болсонару покидает пост главы государства.

На состоявшихся накануне президентских выборах в Бразилии победил Лула да Сильва, следует из данных Верховного избирательного суда страны. Он набрал 50,9% голосов и будет возглавлять Бразилию до 2027 года.

За Болсонару 49,1% избирателей, однако для победы действующему президенту не хватило 2,14 миллиона голосов. В общем, в голосовании приняли участие 118,55 миллиона избирателей (из 156,4 миллиона граждан, имеющих право голоса).

Лула да Сильва — социалист, он возглавлял Бразилию в период с 2003 по 2010 годы. Под его руководством были реализованы ряд важных экономических и социальных программ, благодаря которым был установлен контроль над растущей инфляцией, правительство проводило жёсткую финансовую политику. Ряд исследователей указывают на то, что за время правления да Сильвы социальное неравенство в Бразилии достигло минимального показателя за последние полвека.

Последние годы президентства да Сильвы в его адрес сыпались обвинения в коррупции, а 12 июля 2017 года его посадили в тюрьму. Впрочем, спустя некоторое время его выпустили, а все обвинения были отменены.

Лула да Сильва стал президентом Бразилии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала