top
В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров Шойгу поручил упростить процедуры постановки техники на вооружение В Москве пресечена деятельность банды, организовавшей канал нелегальной миграции

В мире

ГлавнаяВ миреВ России планируется возобновить производство редкоземельных металлов

В России планируется возобновить производство редкоземельных металлов

6 декабря 2022 г. в 15:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С запасами редкоземельных металлов в России всё хорошо, а вот с производством — всё плохо. Между тем, производство этой категории металлов для России представляет настоятельную потребность.

Большая часть редкоземельных металлов, потребляемых в России, привозится из-за рубежа, в то время как их запасы на территории страны достаточно велики. Однако теперь в России было принято решение о начале производства редкоземельных металлов, сообщает «РИА Новости».

Эти металлы широко используются в радио- и микроэлектронике. Кроме того, редкоземельные металлы широко применяются в приборостроении (включая производство научных приборов). Для атомной техники, машиностроения и химической промышленности, для металлургии, оборонной сфере редкоземельные металлы также нужны.

Сегоодня производством редкоземельных металлов занимается только Соликамский магниевый завод, однако его усилий недостаточно для удовлетворения потребностей всей страны. Кроме того, имея на своей территории ряд месторождений редкоземельных металлов, Россия их разрабатывает весьма слабо.

В России планируется возобновить производство редкоземельных металлов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Золотухин Сергей Николаевич 6 декабря 2022 г. в 15:49

Мы в Воронеже, в ВГТУ получили концентрат редкоземельных металлов при разработке безобжиговой технологии изделий из Фосфогипса. Этот концентрат редкоземельных металлов является побочным продуктом производства... Как найти тех кому это нужно?

Этоя 6 декабря 2022 г. в 15:52

Не прошло и тридцати лет... Ломать - не строить... Ну хоть теперь опомнились

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала