top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасии из собственности РФ передано 25 тысяч га земли сельхозназначения

Хакасии из собственности РФ передано 25 тысяч га земли сельхозназначения

8 декабря 2016 г. в 17:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Об этом на сегодняшнем совещании с представителями муниципальных образований республики сообщила министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова, сообщает на официальном портале правительства региона управление информационной политики администрации главы Хакасии. Здесь и семь тысяч гектаров земли в Боградском и Новороссийском сельсоветах Боградского и Алтайского района, которые принадлежали бывшим совхозам и племзаводам, и многие другие. После банкротства предприятий сложилась парадоксальная ситуация: территориально земли находятся в Хакасии, а фактически заниматься сельским хозяйством на них было нельзя. И вот теперь все изменилось - и это очень большой шаг в экономическом росте региона.

Хакасия, 8 декабря: Около пяти лет Хакасия боролась за право собственности на эти земли. И вот совсем недавно Федеральное агентство по управлению госимуществом эти земельные участки официально передало нашей республике.

Кроме того, подписано решение о передаче еще 18 тысяч гектаров земли, расположенных на территории Новороссийского сельсовета Алтайского района.

Вся земля будет передана муниципалитетам для вовлечения в сельскохозяйственную деятельность. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Игорь Герд, который также принял участие в совещании, теперь владельцы крестьянско-фермерских хозяйств смогут документально оформить земельные участки, смогут спокойно работать на земле, а значит, Хакасия будет процветать.

- Для республики – это знаковое событие. Мы проделали огромную работу. Это не просто новые территории, но и дополнительные рабочие места, новые налоговые поступления, которые пойдут в местные бюджеты. Это огромная победа для республики, - подчеркнула Елена Соломонова. - Самое главное, что теперь у нас есть механизм такой работы, положительный опыт, и мы готовы помочь муниципалитетам в продолжение этой масштабной работы.

А работа и правда предстоит масштабная. Министр отметила, что в Хакасии более 60 тысяч гектаров земель сельхозназначения находится в федеральной собственности. Сейчас активная работа в этом направлении идет в отношении 28 тысяч гектаров земли, принадлежавшей бывшему совхозу «Бородинский». Уже в начале следующего года ходатайство о передаче земель из федеральной собственности Бородинскому сельсовету будет передано в Москву.

Кроме того, участники совещания обсудили еще одну важную тему – изъятие земельных участков из частной собственности, которые используются ненадлежащим образом либо не используются вовсе на протяжении длительного срока. Такая возможность появилась благодаря вступлению в силу Федерального закона № 354.

Мониторинг, проведенный на территории республики, показал, что такие участки есть практически во всех муниципальных образованиях. Теперь Минимуществу Хакасии совместно с местными властями и рядом федеральных структур предстоит совместно определить, как и в какие сроки реально начать эту работу.

- Наш самый дорогой ресурс – это земля. И, прежде всего, это пополнение бюджета, налоги, которые в буквальном смысле лежат под ногами. Мы обязаны этим воспользоваться, - подытожила Елена Соломонова.

Хакасии из собственности РФ передано 25 тысяч га земли сельхозназначения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала