top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГазпром создаст в Хакасии систему автономного газоснабжения

Газпром создаст в Хакасии систему автономного газоснабжения

27 декабря 2010 г. в 12:46

:

Теги : газпром

План-схема газификации и газоснабжении Хакасии разработан правительством республики совместно с Газпромом. Как корреспонденту «Хакасия-Информ» сообщили в Госкомитете по промышленности и экологии республики, вопрос находится в стадии разработки, поэтому конкретных проектов по программе газификации пока нет.

В ближайшем будущем будет определено ведомство, которое возьмет на себя создание проектов и решение всех организационных вопросов.

Газпром собирается создать в Хакасии систему автономного газоснабжения с использованием сжиженного углеводородного газа (СУГ) и сжиженного природного газа (СПГ). 

Напомним, что о разработке другого крупного инвестиционного проекта по добыче природного газа на территории Хакасии заговорили еще в начале лета 2010 г. Тогда упоминалось о проекте «Освоение ресурсов природного газа Ново-Михайловского лицензионного участка на территории РХ», который по задумке должен быть реализован к 2016 г.

Авторы проекта считают, что основными направлениями по использованию природного газа могут быть выработка электроэнергии на газотурбинных установках (энергокомплекс мощностью 50Мвт), газификация Саяногорска и близлежащих населенных пунктов, а также поставка продуктов газопереработки на рынок Хакасии.

Планируется, что чистый доход от реализации проекта за расчётный период составит 821 млн долларов. Налоговые поступления в федеральный бюджет – 219 млн долларов, в региональный и местный бюджет будут поступать средства в размере 334,1 млн долларов.

Справочно

Месторождение углеводородного сырья было обнаружено в 1959 г. на территории Алтайского района Хакасии Минусинской экспедицией нефтегазоразведки. Тогда в водоразделе рек Абакан и Енисей пробурили восемь скважин глубиной от 1893 до 2851 метра. В семи скважинах были «зарегистрированы нефтегазопроявления различной интенсивности». Нефть Ново-Михайловского месторождения уникальна и по своим характеристикам относятся к редко встречающейся в природе. То же относится и к газу. Но в связи с промышленной добычей нефти и газа в Западной Сибири все работы были прекращены, скважины законсервированы.

В 2006 г. Ново-Михайловское месторождение было выставлено на аукцион на право пользования недрами с целью изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, согласно перечня участков недр, утвержденного Федеральным агентством по недропользованию Российской Федерации. Победителем было признано ООО "Прогресс-С" (г. Томск).
 

Газпром создаст в Хакасии систему автономного газоснабжения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала