top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии коммунальные платежи увеличились в разы

В Хакасии коммунальные платежи увеличились в разы

10 февраля 2011 г. в 10:31

:

Теги : жкх

Рост совокупных платежей граждан за коммунальные услуги в 2011 году не превысит 15%, заявляет Госкомитет по тарифам и энергетике Хакасии. "Но особо отметим, что рост размера платы граждан по отдельному виду коммунальных услуг (будь то отопление, газоснабжение и другие) может составлять величину, отличную от утвержденных предельных индексов, – большую или меньшую", - сообщает ведомство. То есть на деле жилищно-коммунальные платежи увеличились гораздо значительнее, чем на 15%, и это, оказывается, законно.

Госкомитет по тарифам и энергетике опубликовал пояснения по поводу роста тарифоф на услуги ЖКХ:

- Согласно приказу Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии по всем муниципальным образованиям республики предельный индекс возможного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2011 год установлен в размере 15%. Это означает, что рост совокупных платежей граждан за коммунальные услуги в 2011 году не превысит 15%.

Согласно Жилищному кодексу РФ в стоимость коммунальных услуг для населения включается плата за услуги по отоплению (теплоснабжению, в том числе услуги по постановке твердого топлива при наличии печного отопления), электроснабжению, газоснабжению (в том числе услуги по поставке бытового газа в баллонах), холодному и горячему водоснабжению и водоотведению. Именно суммарный платеж за все эти услуги в 2011 году может вырасти на 15% по сравнению с 2010 годом или на меньшее значение, но не выше. Пятнадцать процентов – это «потолок».

Предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги рассчитываются в сопоставимых условиях – при неизменных наборе и объемах услуги. Проще говоря, если у гражданина остался тот же набор и объем потребления услуг, как и в прошлом году, то рост совокупного платежа гражданина за коммунальные услуги в январе 2011 года к соответствующему платежу за декабрь 2010 года не может превысить 15%. Но особо отметим, что рост размера платы граждан по отдельному виду коммунальных услуг (будь то отопление, газоснабжение и другие) может составлять величину, отличную от утвержденных предельных индексов, – большую или меньшую.

Таким образом, на 2011 год платеж граждан за коммунальные услуги вырастет максимум на 15%.

Кроме коммунальных платежей, квартирная плата включает в себя также и плату за жилое помещение. Необходимо отметить, что с января 2011 года ограничение роста платы граждан за жилое помещение законодательством не предусмотрено. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести все расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственники помещений в многоквартирном доме должны принять на их общем собрании и рост этого платежа может превышать 15%.

В плату за содержание и ремонт жилья входят услуги и работы по управлению многоквартирным домом, организации и выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме (например, подвала, чердака, подъезда, крыши, инженерных коммуникаций, в т. ч. лифтов и домовых приборов учета, вывоз мусора), а также придомовой территории, включенной в состав общего имущества.

 

В Хакасии коммунальные платежи увеличились в разы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала