top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Хакасии началась проверка необоснованно завышенных тарифов на ЖКХ

В Хакасии началась проверка необоснованно завышенных тарифов на ЖКХ

22 февраля 2011 г. в 12:20

:

Теги : жкх

Рабочая группа правительства республики, созданная по поручению Виктора Зимина, и Контрольно-счетная палата Хакасии приступили к проверке необоснованно завышенных тарифов на услуги ЖКХ. Проверку планируется завершить к середине апреля.

"На необоснованно завышенные тарифы услуг ЖКХ жители Хакасии могут жаловаться не только в управляющую компанию, но и в администрацию города, района или села. Муниципалитеты должны вести работу с управляющими компаниями, помогать им в организации проведения собраний жильцов и составлении тарифов", - рассказал в интервью корреспонденту агентству новостей "Хакасия-Информ" начальник Управления администрации главы Хакасии по взаимодействию с муниципальными образованиями Алексей Кисуркин.

Напомним, в начале февраля глава Хакасии Виктор Зимин поручил своим полпредам в городах и районах республики провести проверку правильности расчета и начисления стоимости жилищных и коммунальных услуг управляющими компаниями в 2011 г.

«Для выполнения поручения Виктора Зимина была создана рабочая группа, в которую вошли представители заинтересованных ведомств. На сегодняшний день уже проведено первое совещание, на котором был определен план работы.   Минград Хакасии провел совещание с главами городов и районов, на котором им было предложено до 22 февраля предоставить всю информацию  о работе управляющих компаний. Со вчерашнего дня рабочая группа правительства приступила к проверкам», - сказал Алексей Кисуркин.

По его словам, рабочая группа будет тесно взаимодействовать с Контрольно-счетной палатой Хакасии, что позволит сократить сроки проведения проверок. «Изначально срок окончания проверок и предоставление отчета был определен на 20 апреля, однако с помощью Контрольно-счетной палаты, я думаю, мы закончим проверку раньше», - пояснил Алексей Кисуркин.

Он также отметил, что в скором времени правительство Хакасии приступит к изданию специального сборника, который будет содержать всю необходимую информацию о начислении тарифов ЖКХ, а также о правах и обязанностях граждан в сфере коммунального обслуживания. «Первоначально мы планируем выпустить около 10 тыс. экземпляров, которые передадим в муниципалитеты. А они уже будут распространять их среди граждан», - сказал Алексей Кисуркин.

Говоря в целом о ситуации в сфере начисления услуг ЖКХ в Хакасии Алексей Кисуркин отметил: «Повышение на коммунальные услуги, на самом деле, не превысило заявленных 15%. Цены в счетах выросли в основном за счет тех услуг, которые оказывает управляющая компания. По закону эти тарифы должны были быть согласованы с собственниками жилья. Но так как многие из нас не участвуют в собраниях жильцов, на которых и решаются такие вопросы, то управляющая компания сама устанавливает тариф».

В таких случаях Алексей Кисуркин порекомендовал обращаться, помимо управляющей компании, в администрацию муниципалитета.

В Хакасии началась проверка необоснованно завышенных тарифов на ЖКХ

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

rkbyjdcrbq 23 февраля 2011 г. в 21:44

вот что за хрень ? в начале все принимают низкий старт для рывка (повышение цен),потом ищут тех кто слишком долеко убежал.Когда прекротится вся эта лабуда с ценами ,мы блин че эксперементальные особи ...., "цены поднимим,а потом посмотрим народ как отреагирует ,если прокатит значит зашибись ,если нет то пойдем на компромисы "

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала