top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоУправляющие компании Абакана игнорируют интересы жильцов - Роспотребнадзор

Управляющие компании Абакана игнорируют интересы жильцов - Роспотребнадзор

25 февраля 2011 г. в 14:26

:

Теги : жкх

Управление Роспотребнадзора по Хакасии в ходе внеплановой проверки управляющих компаний выявило немало нарушений в части качества предоставляемых населению услуг. В Управлении отмечают, что значительный объем обращений граждан зачастую порожден неисполнением (или ненадлежащим исполнением) управляющими компаниями своих обязанностей, а в отдельных случаях - откровенным игнорированием интересов граждан.

Так, например, в ходе проверки выявлено, что диспетчерская служба одного из участков не принимала заявки граждан на то, что в подъезде дома не проводится влажная санитарная уборка. Диспетчер направлял граждан к третьему лицу, оказывающему данную услугу, хотя обязанность по регистрации жалоб и обращений граждан возложена на самого исполнителя коммунальных услуг.

Основная масса жалоб в Управление поступает от жителей Абакана. Проверки выявили грубейшие нарушения действующего законодательства в управляющих компаниях. Среди них:

• отсутствие дератизационных и дезинсекционных мероприятий, нарушение требований к профилактике заселения помещений синантропными насекомыми (комары, мушки) и грызунами (мыши, крысы), которые нередко обитают на захламленных и неосвещенных чердаках и подвалах;

• несвоевременное проведение ремонтных работ в подъездах, нарушения требований к их внутренней отделке (грибок, следы потеков, нарушение целостности штукатурного покрытия, покраски стен);

• несоблюдение температурного режима в квартирах из-за отсутствия внутридомовой регулировки распределения теплоносителя; подача теплоносителя ниже предусмотренных параметров температуры и давления; вмешательство в работу внутридомовых коммуникаций, в том числе самими жильцами;

• превышение уровня шума в жилых помещениях из-за не отрегулированных приборов в элеваторном узле (ООО «УЖК «Зодчий»), в связи с заменой, в том числе самовольной, приборов отопления в самих квартирах (МУП «УЖК»).

• неправомерное взимание платы с жильцов за отключение и подключение стояков отопления при выполнении работ по ремонту или замене приборов отопления.

Управляющая компания вправе оказывать платные услуги, но в данном случае, эти действия не могут считаться правомерными. Поскольку все расходы, связанные с привлечением транспорта, технического персонала, уже включены в тариф на содержание жилого фонда, а использование воды на наполнение системы после производства ремонтных работ учитывается общедомовым прибором учета и компенсируется жильцами за счет их средств.

Но основная масса жалоб, как показывает надзорная практика Роспотребнадзора, вызвана умышленным изменением специалистами управляющих компаний температурного режима энергоносителя. Нормативная допустимая температура в жилых домах составляет +18° С. Но этот норматив, по оценке специалистов, является только допустимым, но не оптимальным. Перевод теплового режима круглосуточно в разряд допустимого ради улучшения экономических показателей, наносит серьезный вред здоровью жильцов, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

 

Управляющие компании Абакана игнорируют интересы жильцов - Роспотребнадзор

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала