top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ Японии произошло мощное землетрясение (видео)

В Японии произошло мощное землетрясение (видео)

11 марта 2011 г. в 15:55

:

Теги : япония

Землетрясение магнитудой около 8 баллов произошло у северо-восточного побережья Японии. Точных данных о количестве пострадавших пока нет. На несколько районов после землетрясения обрушились цунами с высотой волн до 10 метров.

Об этом сообщают международные информационные агентства, ссылаясь на местную метеорологическую службу. Землетрясение зарегистрировано восточнее японского острова Хонсю. Сначала специалисты прогнозировали цунами с высотой волн в 6 метров. Однако на несколько районов (в частности, у города Сендай префектура Мияги) обрушились волны до 10 метров.

С обращением к нации выступил премьер -министр страны.

Сотрудники многих офисов в Токио были эвакуированы. Точных данных о количестве пострадавших пока нет. Сообщается об одном погибшем и о множестве раненых. Власти префектуры Мияги сообщают, что по их данным, травмы получили "многочисленные" местные жители. Русскоязычные жители японских городов пишут в соцсетях, что много пострадавших может быть под завалами разрушившихся зданий. На двух атомных станциях на территории префектуры Фукусима автоматически приостановлена работа. Закрылись и несколько аэропортов в Японии, в том числе и международный "Нарита". Очевидцы в блогах сообщают, что есть пожары, прорывы водопровода, во многих офисах служащие работают в касках. Телефонные линии перегружены, не везде есть интернет, хотя он работает лучше, чем мобильная связь. Не фукнционирует метро и не ходят электрички.

Последовавшее за толчками цунами смыло с побережья машины. В Токио горят несколько зданий, в том числе нефтеперерабатывающий завод.

Огонь вспыхнул на заводе в городе Итихара. По данным японского ТВ, над территорией завода поднимаются огромные огненные клубы. Ранее сообщалось, что в Токио из-за землетрясения обрушилась крыша большого здания. По данным CNN, около 4 млн домов в Токио и прилегающих к нему районах остались без электричества.

По сообщению японских СМИ, военные самолеты начали облет района, где произошло землетрясение, чтобы оценить масштаб ущерба.

В Ростуризме пока не собрали точную информацию о количестве находящихся в Японии российских туристов, их может быть несколько сотен.

В связи с землетрясением в Японии на Курильских островах в России объявлена тревога "Цунами", первая волна которого уже достигла берега острова Шикотан.

На Камчатке активизировались вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч. Они одновременно выбрасывают многокилометровые столбы пепла. "В районе Карымского вулкана за минувшие сутки зарегистрировано более 200 сейсмических событий, исполин выбросил несколько столбов пепла, наибольший из которых составил 5 километров 800 метров над уровнем моря, со склонов этого вулкана сходят лавины", - сообщил представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

На островах Курильской гряды хозяйственную деятельность пока решено приостановить, сообщает радио "Свобода".

 

В Японии произошло мощное землетрясение (видео)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала