top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаАлександр Катарев добровольно отдает депутатский мандат

Александр Катарев добровольно отдает депутатский мандат

28 марта 2011 г. в 14:03

:

Теги : депутат

Александр Катарев, ранивший из травматического пистолета школьника, написал заявление о досрочном сложении полномочий депутата Черногорского горсовета по избирательному округу №21. Заявление оскандалившегося депутата будет рассмотрено на очередной сессии горсовета, которая состоится во вторник, 29 марта.

Напомним, что в среду в 14 часов ученики школы №17 Черногорска играли в снежки, бегая по гаражам. Два снежка угодили в проходившего мимо депутата Черногорского горсовета Александра Катарева. В ответ депутат выхватил травматический пистолет и начал стрелять по детям. Одна из пуль попала в ногу 11-летнего мальчика. Катарев с места происшествия скрылся. Но затем пришел в милицию с повинной.

Раненого ребенка прооперировали. Хирурги извлекли из ноги мальчика резиновую пулю.

Александр Катарев охотно дает интервью местной прессе.

"Когда один из мальчишек остановился, я ему крикнул "Слазь!". В это момент у меня пистолет был в руке. И получается, пока я им махал, нажался спусковой курок случайно. Я сам испугался, что произошла такая ситуация. То есть не ожидал, что я попаду. Все мысли о том, чтобы куда-то идти, соответственно уже просто пропали. Тут наслоилось все, буквально несколько ситуаций - и собаки, тут еще снежки в ухо прилетели. Родителям ребенка приношу свои глубочайшие извинения из-за этой случайности. Действительно пострадал ребенок. Хочу встретиться, обговорить эту ситуацию с глазу на глаз", - рассказал Катарев местным журналистам.

Это не первый случай стрельбы депутата по людям. Несколько лет назад Александр Катарев привлекался к административной ответственности за то, что выстрелил в соседа из газового пистолета. Сосед провинился тем, что курил в подъезде дома. Тогда Катарев отделался штрафом. Теперь ему грозит уголовное преследование.

В пятницу в отношении депутата горсовета Черногорска 36-летнего Александра Катарева возбудили уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Максимальное наказание, которое грозит Катареву, - до пяти лет лишения свободы.

Как уже сообщало агентство новостей "Хакасия-Информ", Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал случай с Катаревым. "Когда речь идет о государственном человеке, никакого снисхождения быть не может, - заявил Павел Астахов. - Депутата нужно привлечь к уголовной ответственности".

 

Александр Катарев добровольно отдает депутатский мандат

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

куеунуи 28 марта 2011 г. в 15:49

Кончает он чтоли от своей популярности, уже неделю всем мозги выносит...

гвоздь 28 марта 2011 г. в 20:07

Больным не место в политике.

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала