top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаСергей Степашин объявил об иске Счетной палаты

Сергей Степашин объявил об иске Счетной палаты

26 апреля 2011 г. в 09:53

:

Теги : степашин

Руководитель Счетной палаты России Сергей Степашин объявил, что его организация намерена судиться с живущим в Лондоне экс-президентом "Банка Москвы" Андреем Бородиным из-за миллиарда долларов, который планируется вернуть в федеральный и столичные бюджеты. В свою очередь, бизнесмен выразил удивление по поводу этого иска.

"Мы сейчас на Бородина подаем в суд. Он один миллиард долларов заработал - вот мы на миллиард долларов в суд и подадим, чтобы вернуть их в бюджет России и Москвы", - рассказал Степашин, выступая на конференции "Государство и бизнес против коррупции". Глава Счетной палаты выразил сомнение, что из Лондона удастся "откачать" миллиард долларов. "Но что-нибудь попробуем. По крайне мере, нервы помотаем этому интервьюеру известному", - цитирует РИА Новости высказывание Сергея Степашина.

Он отметил, что за последние годы государство потратило на поддержку "Банка Москвы" колоссальную сумму, сравнимую с четвертью годового валового внутреннего продукта России. Руководитель Счетной платы уточнил, что в рамках господдержки компания получила 13 триллионов рублей. В то же время Степашин заметил, что банк предоставил кредиты без должного обеспечения более чем на 100 миллиардов рублей.

В ответ Андрей Бородин сообщил, что вся государственная поддержка со стороны федеральных органов ограничилась кредитом в 11,1 миллиарда рублей. "Для меня сумма 13 триллионов рублей - полная загадка, я вообще не понимаю, откуда она. Может быть, они что-то просуммировали: кредиты, которые мы брали у ЦБ, депозиты правительства Москвы и Минфина, и получили эту сумму? Когда люди с тобой дискутируют на разных языках, понять, что они говорят, сложно. Так что официальная цифра господдержки - 11 миллиардов рублей, остальное к господдержке не относилось", - подчеркнул Бородин. Он сообщил, что если бы "Банк Москвы" получил 13 триллионов рублей, то стал бы крупнейшим банком в Европе.

"Суть их претензий я буду комментировать после того, как получу судебный иск, а пока - я выражаю недоумение в связи с тем, что руководитель такого органа, как Счетная палата, заявляет о желании потрепать кому-то нервы. Я считаю, что статус и предназначение Счетной палаты заключается не в щекотании нервов налогоплательщику, за счет которого она в принципе содержится, а в том, чтобы средства государства расходовались по назначению", - объявил экс-глава "Банка Москвы". Он также высказал мнение, что если есть изначальная уверенности в невозможности удовлетворения поданного иска, то такие действия можно считать "разбазариванием денег".

Андрей Бородин руководил "Банком Москвы" с середины 90-х годов ХХ века, напоминают Дни.Ру. По данным американских экспертов, предприниматель, состояние которого оценивается в миллиард долларов, вошел в список 200 богатейших российских бизнесменов. Вместе с тем в начале апреля появилась информация, что Бородин покинул страну и уехал в Великобританию на лечение. В России ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением.

Напомним, что во вторник председатель Контрольно-счетной палаты России Сергей Степашин прибыл в Хакасию. В 10 часов в Абакане начнется совещание руководителей контрольно-счетных органов Сибирского федерального округа. На совещании обсудят задачи региональных и муниципальных контрольно-счетных органов при осуществлении контроля за эффективностью использования бюджетных средств в системе жилищно-коммунального комплекса.

После совещания Сергей Степашин посетит МУП "Абаканский водоканал", библиотеку им. Доможакова, а затем отправится на Саяно-Шушенскую ГЭС.

 

Сергей Степашин объявил об иске Счетной палаты

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала