top
Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБывшая шахта "Енисейская" задолжала уволенным работникам свыше 2 млн рублей

Бывшая шахта "Енисейская" задолжала уволенным работникам свыше 2 млн рублей

15 июля 2009 г. в 12:46

:

Теги : Шахта

Сумма задолженности выходного пособия 72 уволенным работникам ООО «Абаканская горная компания» (бывшая шахта "Енисейская") составляет на сегодняшний день 2 млн 323 тысячи рублей. Эту информацию корреспонденту «Хакасия-Информ» сообщила начальник отдела труда и социальной гарантии министерства труда и социального развития РХ Ирина Кириллова.

С каждым днем возмущение бывших работников предприятия все нарастает. Уволенные рабочие написали письмо с просьбой о помощи губернатору Хакасии Виктору Зимину, прокурору республики Николаю Попову, президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Со стороны правительства Хакасии ведется работа, касающаяся помощи по реализации добытого компанией угля (сумма выручки должна направляться на выплату долгов по зарплате), а также по контролю за действиями собственника по решению данной проблемы.

Необходимо заметить, что «Абаканская горная компания» - предприятие коммерческое, и собственник его находится в Москве. Следовательно, речи об отчислениях средств из республиканского бюджета в счет образовавшейся задолженности идти не может. Однако правительство Хакасии делает все возможное, чтобы отстоять права уволенных работников, пояснили в пресс-службе правительства республики.

Есть информация, что бывшее руководство  предприятия обратилось в суд с иском  на собственников шахты.  В случае, если иск удовлетворен,  есть большая вероятность, что все поступающие на счет Абаканской горной компании средства  уходят на расчет с бывшими руководителями предприятия.    

Как пояснили юристы, подавать в суд необходимо всем бывшим работникам, только в этом случае у них появится возможность вернуть заработанные деньги.

Напомним, что по данным на 1 июня на предприятии было уволено 154 человека - 116 рабочих, 10 специалистов и 28 руководителей

Бывшая шахта "Енисейская" задолжала уволенным работникам свыше 2 млн рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала