top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоЗавтра утром жители Хакасии смогут наблюдать солнечное затмение

Завтра утром жители Хакасии смогут наблюдать солнечное затмение

21 июля 2009 г. в 11:45

:

Теги : Затмение

В среду, 22 июля 2009 года, лунная полутень проделает длинный путь в северном полушарии. Жители хакасской столицы смогут наблюдать солнечное затмение с 5 часов 22 минут по московскому времени или с 9 часов 22 минут по местному времени.

В Новосибирске затмение можно будет увидеть, начиная с 5:21 (0,15), в Новокузнецке - с 5:21 (0,21), Кемерове - с 5:22 (0,16), Томске - с 5:23 (0,12), Красноярске - с 5:25 (0,17), Иркутске - 5:28 (0,32). Время везде указано московское.

Как уже сообщало агентство новостей "Хакасия-Информ", затмение начнется в Индии, пересечет территорию Китая, территориальные воды Японии и завершится, проделав длинный путь по поверхности Тихого океана. Частные фазы затмения будут видны на большой части территории России и Казахстана.

Затмение будет полным на всех этапах своего пути (Луна достаточно близко к Земле, поэтому полностью закрывает Солнце). Более того, Луна будет так близко к Земле, а ось тени так близко пройдет от центра нашей планеты, что затмение будет самым длинным в текущем столетии, а максимальная продолжительность полной фазы (6 минут 39 секунд) будет близкой к теоретическому максимуму для солнечных затмений.

Полное солнечное затмение двадцать второго июля 2009 года - это 37-е затмение сто тридцать шестого Сароса. Область наилучшей его видимости попадает в экваториальные и тропические широты северного полушария.

Завтра утром жители Хакасии смогут наблюдать солнечное затмение

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала